Джумла. Общие сведения. Установка на хостинг.

Joomla – система управления контентом на бесплатной основе. Ее разработкой занимались энтузиасты этого дела. Она произошла от CMS Mambo, которая была изначально платной.

Joomla имеет множество расширений и плагинов, как встроенных, так и сторонних разработчиков. Расширения и плагины рассмотрим позже, сейчас же будем устанавливать CMS Joomla на хостинг.

Для начала скачаем Джумла с сайта разработчиков (на английском языке) или на русском языке с Joomlaportal.ru.

Распакуем архив, затем с помощью программы Total Commander или FileZilla скопируем распакованные файлы на хостинг. Хостинг лучше приобрести платный, хотя можете установить Joomla на бесплатный, например yandex.narod.ru.

Да перед копированием файлов, не забудьте зарегистрировать доменное имя, а затем привязать его к хостингу.

Далее создаете базу данных, например с помощью программы MySql, создаете пользователя базой данных, задаете пароль.

Теперь, когда вы зарегистрировали домен, создали базу данных и скопировали файлы CMS Joomla на хостинг, откройте в браузере адрес вашего ресурса. На открывшейся странице выберите язык. На следующей странице мастер проведет проверку обязательных требований  Joomla к Web-серверу. Если ответы подсвечены зеленым все нормально, идем дальше.

После ознакомления с лицензией распространения Joomla, необходимо указать параметры подключения к базе данных.

Тип базы данных: MySql

Название хоста: localhost, хотя может встречаться другое.

Вводим остальные данные, полученные при создании базы, то есть:

Имя пользователя

Пароль

Имя базы данных.

На следующей странице настраиваете доступ по FTP к вашему ресурсу, например с помощью программы Total Commander или  FileZilla или нажимаете “ Далее”.

На последней странице вводите название вашего сайта, контактный e-mail и пароль для доступа в административный отдел вашего ресурса. Нажимаете “Далее” и все, установка Джумла на хостинг завершена. Осталось удалить директорию INSTALLATION. Подключившись к серверу по FTP. Теперь нажимаем на кнопку “сайт” вверху мастера установки и попадаем на главную страницу вашего сайта.

Эта запись была опубликована в рубрике Каталог статей, Новости. Добавить в закладки ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *